15.12.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рынок квартир: эксперты дали маху


Вместо ожидаемого бума на квартиры в России наблюдается сильнейший спад интереса к квартирам-новостройкам. В среднем по России почти четверть предложенной на продажу такой недвижимости не нашла спроса. А ведь в начале года эксперты предрекали, что после периода затишья на рынке жилья следует ждать сильного всплеска. Всплеск был, но несильный и очень непродолжительный. А затем наступило новое затишье. Причем, чем ближе к концу года, тем затишье становилось все более пугающим.

Впрочем, в существующих условиях такому явлению удивляться не приходится. Ведь для более 60% россиян, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, новые квартиры являются непозволительной роскошью.

Виной тому не только крайне высокие для подавляющего большинства жителей провинции расценки на ипотеку, высокие проценты по кредитам, но и пробуксовка всей строительной сферы. По данным статистики, именно стройка сегодня является главным отстающим звеном всей российской экономики. И этим объясняется тот факт, что жилищные новостройки очень дорогие для большинства россиян. А значит, не пользующаяся спросом.