27.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Встреча в космосе: сегодня Марс и Земля пройдут на рекордно близком расстоянии друг от друга


Сегодня вечером Марс пройдет от Земли на расстоянии около 99 миллионов километров. Это рекорд за последние два с половиной года. Впрочем, до абсолютного рекорда, который был зафиксирован в августе 2003 года, нынешний рекорд не дотягивает. Тогда, как говорят ученые, две планеты разминулись в космосе на расстоянии менее 56 миллионов километров – абсолютном минимуме за все время астрономических наблюдений. Произошло это во время так называемого «великого противостояния». Как говорят ученые, такие противостояния случаются, в среднем, один раз за 15-17 лет. В остальные годы происходят «обычные противостояния». Точнее – противостояния происходят с частотой один раз в два года.

Сегодняшнее событие как раз и предшествует такому противостоянию, которое случится в ближайшую пятницу. Тогда две планеты расположатся строго напротив друг друга на одной линии с Солнцем. Это весьма важный момент для ученых. Именно во время таких противостояний делается подавляющее большинство научных открытий в изучении нашего космического соседа. В частности, именно во время противостояния были открыты спутники Марса - Фобос и Деймос. А чуть позже - марсианские каналы, споры ученых вокруг которых не утихают до сих пор.

Во время противостояний, подчеркивают ученые, Марс оказывает на Землю особенно сильное воздействие. Но является ли оно положительным или отрицательным, ученые не уточняют.