20.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские милиционеры подвели итоги работы за минувший год.


Накануне в Вологде состоялась Коллегия УВД по Вологодской области, на которой были подведены итоги работы за 2009 год. Как отметил начальник областного УВД Павел Горчаков, в целом оперативная обстановка на Вологодчине за минувший год оставалась стабильной. Так, на 7,5% снизилось число зарегистрированных преступлений и на данный момент эта цифра составляет 27,5 тысяч. Установлено свыше 10,8 тысяч лиц, виновных в совершении преступлений. В ходе реализации антикоррупционных мер в течение минувшего года пресечен 161 факт взяточничества, 158 - злоупотребления должностными полномочиями и 101 факт служебного подлога.

С учетом складывающейся оперативной обстановки принимались меры по сдерживанию преступности несовершеннолетних. В результате число подростков, взятых на контроль органов внутренних дел, возросло на 6,1% (с 5040 до 5348). Вместе с тем отмечается снижение преступной активности со стороны несовершеннолетних. Так, по итогам 2009 года количество преступлений, совершенных вологодскими подростками, сократилось более чем на 20%.

Также в прошлом году сотрудники вологодской милиции принимали меры по недопущению незаконной заготовки и вывозки древесины и лесоматериалов. В итоге стражи правопорядка установили 906 фактов незаконных рубок леса и изъяли более 8 тысяч кубометров древесины на сумму порядка 14,7 млн. рублей.

Безопаснее стало и на дорогах области. Так, количество ДТП уменьшилось более чем на 11%, число погибших в дорожных авариях вологжан также сократилось почти на 30% - 193 человека, ранения в ДТП получили порядка 2,6 тысячи вологжан. Стоит отметить, что более чем на 70% сократилось количество происшествий по причине превышения скоростного режима и на 29% - по причине неисправности транспорта, сообщает пресс-служба областного УВД.