26.11.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Череповчане намерены принять участие в четвертом чемпионате России по артистическому фехтованию


Соревнования пройдут в Москве в конце ноября. Ожидается, что в чемпионате примут участие все сильнейшие российские спортсмены по этому относительно молодому в России виду спорта. Наряду с «законодателями мод» из Москвы, ожидается приезд команд из Рязани, Екатеринбурга, Владимира и Иркутска.
Артистическое фехтование – это своеобразный бой с тенью. Постановочной поединок с холодным оружием, которое является точной копией оружия разных исторических эпох. При этом сходство должно быть не только внешним – учитывается вес, материал и приемы ведения боя, характерные именно для этого типа оружия.

Соревнования проводятся в двух разделах – соло и группа. В первом выступают отдельные спортсмены, во втором – два или более спортсмена от каждой команды.

История артистического фехтования в России ведет свое начало от 2004 года, когда его отечественный основоположник - профессор кафедры теории и методики фехтования РГУФК А.Д.Мовшович – познакомился с этим видом спорта во французском городе Сабл д`Олоне на Конгрессе Международной Академии Оружия. Первый чемпионат России состоялся в 2006 году.