05.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 9 месяцев этого года в службу занятости обратились 75 тысяч вологжан.


Продолжается реализация областной целевой программы «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году». За 9 месяцев текущего года в органы службы занятости области за содействием в поиске работы обратились 75 тысяч вологжан, из них 64 тысячи - не занятые трудовой деятельностью. В результате реализации всех активных программ службы занятости, в том числе и мероприятий антикризисной программы, уровень безработицы с мая в области снижается и на 30 октября составляет 3,7 процента, или 24,5 тысячи человек. Наибольший уровень регистрируемой безработицы наблюдается в Грязовецком, Междуреченском, Сокольском, Великоустюгском, Чагодощенском, Белозерском районах и городе Череповце. Наименьший - в Усть-Кубенском, Шекснинском, Никольском, Бабушкинском, Тарногском районах и городе Вологде.

Структура безработных граждан претерпела ряд изменений. Среди них продолжается рост численности инвалидов (сегодня инвалидов, зарегистрированных в органах службы занятости области - 2256 человек или 5 процентов от общего числа безработных), а также граждан, уволенных по собственному желанию (на 1 октября текущего года - 9438 человек или 37,7 процента - на 1 октября 2008 года - 22,9 процента). Численность граждан, высвобожденных из предприятий и организаций в связи с ликвидацией и сокращением численности или штата, - на 1 октября составила 5054 человека или 20 процентов (на 1 октября 2008 года - 17,5 процента). Среди безработных выросло число уволенных из учреждений социальной сферы, торговли и общественного питания, ЖКХ и бытового обслуживания, управления и финансовой сферы.

Антикризисная программа содействия занятости близка к завершению: из предполагаемых 49 тысяч вологжан - участников программы - в настоящее время задействованы уже 43 тысячи человек. Программа продолжит действие и в следующем году, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.