05.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Предприятие «Северстали» снижает затраты на ремонты за счет диагностики агрегатов.


Самое перспективное направление в сегодняшних условиях. ООО «Электроремонт», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», за счет применения различных методов диагностики для оценки технического состояния оборудования ЧерМК за 3 квартала 2009 года сократило затраты на ремонты на 11,5 млн. рублей, что на 53% больше аналогичного периода прошлого года.

Достичь этого удалось за счет увеличения межремонтного периода и предотвращения внеплановых отказов диагностируемого оборудования, а так же за счет освоения новых видов сервисных услуг, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

Напомним, группа диагностики ООО «Электроремонт» занимается мониторингом, вибродиагностикой, теплодиагностикой и виброналадкой оборудования. Последнее направление освоено во 2 квартале 2009 года. В настоящий момент предприятием проведено 1124 центровки. Под данные мероприятия было закуплено специальное оборудование. Сейчас в распоряжении группы диагностики – 85 диагностических приборов и приборов для виброналадки роторного оборудования (виброметры, тепловизоры, лазерные центровщики).

На данный момент количество агрегатов ЧерМК «Северсталь», взятых под постоянный контроль – 6826, что по отношению к началу 2009 года больше почти на 50%.

В рамках реализации программы по снижению издержек за 3 квартала 2009 года проведено более 43,5 тысяч вибродиагностических обследований агрегатов ЧерМК «Северсталь», что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил Андрей Травников, генеральный директор ООО «Электроремонт», диагностика оборудования – самое перспективное направление в сегодняшних условиях.

«Выход двигателей ЧерМК в капитальный ремонт по сравнению с первым полугодием 2009 года в 3 квартале 2009 года снижен более чем на треть», - подчеркнул А.Травников. По его словам, в перспективе на 4 квартал 2009 года - более глубокое освоение виброналадки оборудования.