05.11.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ремонтируя свой дом, житель поселка Шексна обнаружил под кровлей гранату.


У старых деревянных домов есть свои тайны, но порой секреты, которые хранят подвалы и чердаки этих зданий, таят в себе опасность. Накануне 37-летний В. решил заняться ремонтом своего частного дома, что по улице Железнодорожной в поселке Шексна. В своем жилье, которое досталось В. по наследству, молодой мужчина хотел поменять подгнивший фронтон. Каково же было его удивление, когда под кровлей дома он обнаружил опасный сюрприз - боевую гранату РГ-42. Испытывать судьбу мужчина не стал и вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут стражи порядка уже прибыли к дому, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.

«Это была боевая граната наступательного действия. Несмотря на ее «возраст», она еще представляла реальную угрозу для жизни людей. Для уничтожения боеприпаса мы вызвали сотрудников ОМОН из Череповца и выставили в оцепление оперативную группу. Прибывшие взрывотехники вывезли гранату за пределы поселка в Михайловский карьер и уничтожили ее», - рассказал исполняющий обязанности начальника ОВД по Шекснинскому району Виктор Осипов.

В ходе разговора с молодым человеком и его родственниками сотрудники милиции выяснили, каким образом боеприпас оказался под крышей дома. Оказалось, что много лет назад папа В., будучи 5-летним мальчонкой, где-то нашел опасную игрушку. Его отец отругал пацана и «от греха подальше» спрятал гранату в укромное место под крышу дома. Со временем неприятный инцидент забылся, а боеприпас так и остался лежать в тайнике. «Исходя из материала дела, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку дедушки, утаившего гранату, уже нет в живых», - отметил Виктор Осипов.