25.06.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Предприятия Вологодчины недополучат в этом году почти 85 миллиардов рублей прибыли.


Ключевой вопрос для области. Ключевым вопросом 193-й сессии Законодательного Собрания области станет внесение изменений в закон области «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». Необходимость корректировки бюджета вызвана особенностью функционирования экономики области в условиях кризиса. Пересмотр параметров основного финансового документа вызван такими факторами, как падение промышленного производства, снижение инвестиционной активности, спад в строительстве, уменьшение потребительского спроса, сообщает пресс-служба ЗСО.

Снижение поступлений от налога на прибыль организаций связано с сокращением объема прибыли предприятий в 2009 году. В текущем году прогнозируется, что предприятия области получат 33,5 млрд. рублей прибыли, что на 84,9 млрд. рублей или в 3,5 раза ниже первоначальных показателей. Практически 90% снижения прибыли приходится на металлургическое и химическое производства. Выпадающие доходы по налогу на прибыль по данным отраслям составят 13,7 млрд. рублей. На 30% ожидается уменьшение поступления налога на прибыль организаций от предприятий прочих отраслей и структурных подразделений, находящихся на территории области.

Значительное сокращение собственных доходов при одновременном сохранении социальных расходов потребовало привлечения серьезной помощи из федерального бюджета. Одновременно пришлось внести изменения в закон «О бюджетном процессе в Вологодской области» в части снятия ограничения по предельной величине дефицита бюджета в размере 15%. Кстати, это стало возможным в связи с внесением соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ.