17.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Незаконный мак.


Завершилась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области подведены итоги работы по пресечению незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения в ходе межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак», которая проводилась с мая по октябрь этого года, сообщает пресс-служба Управления.

Всего за время проведения операции сотрудниками Управления выявлено и зарегистрировано 474 преступления, возбуждено 455 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 79,7 кг наркотиков растительного происхождения, в том числе 75,8 кг маковой соломы, 648 граммов марихуаны, 353 грамма гашиша, 136 граммов ацетилированного опия (наркотического средства, которое изготавливалось кустарным способом из маковой соломы). Произведено 30 значительных изъятий наркотиков по классификации ООН. Выявлено 80 административных правонарушений, отнесенных к компетенции органов наркоконтроля.

Велась работа по выявлению и ликвидации каналов поступления наркотических средств на территорию области. Задокументированы факты поставок марихуаны из Воронежской и Тверской областей. В результате пресечения деятельности наркокурьеров из незаконного оборота изъято более 2,6 кг марихуаны.

Выявлены факты культивирования наркосодержащих растений. Так, в июле 2008 года была задержана жительница областного центра, которая на личном приусадебном участке, расположенном в Вологодском районе, осуществляла культивацию наркосодержащих растений конопли, а также хранила для личного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии общей массой 25,286 грамма.

В другом случае, житель города Сокола в домашних условиях выращивал коноплю. Общая масса изъятого наркотика составила 94,6 грамма.

Задокументирован факт культивации жителем Шекснинского района 178 кустов растений масличного мака с целью дальнейшей их продажи наркозависимым лицам. По имеющейся информации, продажа маковой соломы для данного лица являлась одним из основных источников дохода. С целью изобличения преступной деятельности данного гражданина в отношении него была проведена проверочная закупка. В результате зафиксированы факты незаконного сбыта маковой соломы, в общей сложности, более 10 кг. В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника направлено в суд.

Стоит также отметить, что в течение этого года участились случаи пересылки почтовым отправлением наркотиков растительного происхождения. В течение года управлением пресечено 8 таких попыток (7 случаев отправки гашиша и 1 случай - марихуаны), общая масса изъятых наркотиков составила более 24 граммов.