27.02.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Плавание может избавить от фибромиалгии.


Регулярные занятия плаванием в бассейне могут принести пользу людям с хронической и серьёзной болью в мускулах, связках и сухожилиях шеи и плеч. Для большинства случаев диагноза фибромиалгии, при которой наблюдаются подобные симптомы, не существует никакого эффективного лечения, кроме приёма болеутоляющих. Испанские и португальские ученые провели комплесное исследование, включающее анализ эффектов на здоровье водной терапии, проводимой пациентами три раза в неделю в течение восьмимесячного периода. Результаты показали, что долгосрочные физические упражнения и плавание в воде уменьшили болевые признаки в мускулах, связках и сухожилиях и сократили риск развития синдрома хронической усталости, часто связанным с фибромиалгией.

(Справка. Фибромиалгия - целая группа заболеваний мышц, сухожилий, связок, соединительно-тканных перегородок в мышцах (фасций). Иногда ее называют мышечным ревматизмом. Это обычное состояние, воздействующее на 2-4 % населения, чаще на женщин, чем на мужчин. Несмотря на обычность этого состояния, диагноз часто отсутствует. Пациенты с фибромиалгией обычно имеют постоянную боль, плохой сон и усталость весь день. Они склонны к головным болям, проблемам с памятью и концентрацией, головокружению, потере чувствительности и покалыванию, зуду, отекам, судорожной боли в животе, диарее и другим признакам. Клинически фибромиалгия определяется, как диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Существует и другое определение фибромиалгии - это одно из внесуставных ревматических заболеваний, характеризующееся диффузной или генерализованной болью и утомляемостью скелетной мускулатуры и болезненностью в характерных местах, обозначаемых как "болезненные точки").

По мнению терапевтов, водные упражнения не только полезны для самочувствия, но также рентабельны и в терминах затрат здравоохранения, и в терминах социальных затрат.

Не боясь повториться, напомним, что плавание, как комплексное упражнение, занимает практически все группы мышц, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, благотворно влияет на работу легких. Доказано, что плавание укрепляет организм, развивает дыхательную систему, улучшает кровообращение.

Это единственный вид упражнений, при котором снижается нагрузка на позвоночник. Замечательная профилактика остеохондроза, радикулита и прочих недугов. Кроме того, у пловца формируется правильная осанка. Развиваются мышцы, укрепляются кости, улучшается нервная система. Плавание — лучший вид общей физической подготовки, отличный способ укрепить мускулатуру и сбросить лишний вес.

Так что записывайтесь в бассейн и занимайтесь на здоровье. Только польза и никакого вреда. Или, почти, никакого. Гаймориты, отиты, простуда – только эти неприятности могут ожидать посетителей бассейна. Приложите минимум усилий по соблюдению личной гигиены, то есть хорошо просушивайтесь после бассейна, тепло одевайтесь, не ходите с мокрыми ногами, избегайте сквозняков и вы избежите и этих неприятностей.