07.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 10 месяцев этого года в России 27 тысяч человек погибли в ДТП.


Всего за это время были зарегистрированы около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых ранения получили 234 тысяч человек, а 27 тысяч погибли. Об это заявил сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер отметил, что рамках национального проекта «Здоровье» подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на период с 2008 по 2010 год. Он сослался на опыт ведущих стран мира, где сумели значительно снизить количество пострадавших в авариях, грамотно организовав медицинскую помощь. Ключевыми здесь являются три фактора: скорость получения информации о происшествии, время начала оказания медпомощи и постоянная готовность больниц, расположенных вдоль автотрасс. Как показывает практика, наиболее эффективная медицинская помощь оказывается в течение первых 30 минут с момента получения травмы. Отсутствие помощи в течение первого часа увеличивает количество смертельных исходов на 30%, до трех часов – на 60%, а до шести часов – на 90%.

«У нас же из-за позднего прибытия бригад «скорой помощи» почти 60% из общего числа погибших в ДТП умирают еще до поступления в клинику, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Только 6% пострадавших на федеральных трассах доставляются в лечебные учреждения в специализированном санитарном автотранспорте».

В рамках программы совершенствования помощи при ДТП правительство намерено в течение двух лет добиться снижения уровня инвалидности пострадавших в ДТП и снизить смертность от аварий с 27 случаев на 100 тыс. человек до 16 случаев.

Для этого, прежде всего, предполагается оснастить санитарным автотранспортом и медицинским оборудованием больницы, расположенные вдоль ряда федеральных дорог южного направления, где происходит наибольшее количество аварий со смертельным исходом.
Уже в 2008 году регионам, через которые проходят эти транспортные артерии, из федерального бюджета будут предоставлены необходимые субсидии. Общий объем выделяемых средств превысит 2 млрд рублей.

Наибольшее количество ДТП с самым большим числом пострадавших происходит на трассах: «Дон» (Москва – Новороссийск), «Украина» (Москва – Киев), «Урал» (Москва – Челябинск), «Каспий» (Москва – Астрахань), «Волга» (Москва – Уфа), «Холмогоры» (Москва – Архангельск) и «Байкал».