07.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Народно-демократический союз выдвинул своего лидера Михаила Касьянова кандидатом на пост президента России.


Выступая на съезде, Касьянов сообщил, что, по его сведениям, оппозиционная коалиция "Другая Россия" планирует поддержать кандидата от КПРФ, а "Яблоко" вообще не собирается участвовать в выборах. Переговоры же сторонников Касьянова с "Союзом правых сил" о едином кандидате продолжаются, заключил бывший премьер-министр.
Пресс-секретари "Яблока" и "Другой России", однако, сообщили в интервью РС, что позиции их объединений, о которых рассказал Касьянов, пока не являются официальными, и окончательного решения относительно президентских выборов ни "Яблоко", ни "Другая Россия" пока не приняли.

То, что Народно-демократический союз выдвинул Касьянова на участие в выборах, с юридической точки зрения, пока ничего не значит.
Напомним, что по закону кандидата в президенты может выдвинуть либо политическая партия, зарегистрированная Росрегистрацией, либо инициативная группа численностью не менее 500 человек. Народно-демократический союз сам по себе не является ни зарегистрированной партией, ни инициативной группой, поэтому его решение выдвигать своего лидера кандидатом в президенты не имеет юридической силы.