22.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день, 16 лет назад, была создана ассоциация «Северсталь».


В ассоциацию вошли партнеры из разных республик и с разным состоянием производства. «Абаканвагонмаш» и Новочеркасский электродный завод, «Электрошина» из Владикавказа и «Красное Сормово», Ленинградский трубный и Орловский сталепрокатный заводы и многие другие. Всего 27 предприятий. Они могли производить все: от подков и гвоздей до сверхпрочных канатов. Моторов, кораблей и глубоководных аппаратов. Но многие из них тогда попросту простаивали.

Юрий Викторович Липухин, избранный президентом ассоциации «Северсталь», заявил тогда: «Потенциал у нас большой, и, использовав его, мы сможем загрузить ваши производственные мощности, обеспечивая металлопрокатом в приоритетном порядке». Готовых рецептов подобного сотрудничества тогда не существовало. В рамках ассоциации начали производить микроэлеваторы, крытые токи, сборные склады для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Однако ассоциация просуществовала недолго, так как правительство резко изменило условия «игры».

7 октября 1992 года выходит Указ Президента России. Предписывающий реорганизацию госпредприятий в акционерные общества. За считанные месяцы требовалось провести ускоренную приватизацию – разгосударствление огромного количества предприятий.

В соответствии с Указом Президента Совет трудового коллектива Череповецкого металлургического комбината принимает решение преобразоваться в акционерное общество открытого типа «Северсталь».