26.10.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дарья Донцова названа самым издаваемым автором в России


Общий годовой тираж ее детективов чуть-чуть не дотянул до 10 миллионов. Втрое место с весьма заметным отставанием – 3, 5 миллиона экземпляров – заняла Татьяна Устинова. В первой пятерке лидеров сезона - Юлия Шилова, Борис Акунин, Александра Маринина.

Специалисты отмечают, что самыми популярными книгами в России сегодня являются детективы. Не случайно, что подавляющее большинство авторов, вошедших в первую двадцатку, работают в этом жанре. И в этом смысле Россия полностью повторяет тенденции, которые были характерны для Европы и Америки два – три года назад, где тоже заметно преобладали детективы. Сейчас там ситуация начинает меняться. И если тенденции сохранятся, то через год – два читать детективы будет уже «немодно».

На смену им все активнее приходит так называемая «околонаучная литература». Во всяком случае, западные аналитики отмечают, что европейский книжный рынок все активнее начинает «переориентироваться». Кстати, этот процесс, как показали итоги крупнейшей книжной ярмарки в Дрездене, касается не только «жанровой ориентации читателей». Традиционные бумажные книги пользуются в мире все меньшей популярностью, уступая место «изданиям на электронных носителях».