26.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия помнит «Норд-Ост». Приблизительно через полчаса на Дубровке начнутся траурные мероприятия


Пятилетие трагедии не будет отмечено ни митингами, ни выступлениями политиков. Так пожелали родственники 130 погибших и те, кто выжил. Днем объявят минуту молчания. А затем в небо выпустят 130 воздушных шаров – по числу погибших от теракта. Затем начнется панихида по невинно убиенным.

Напомним, театральный центр на Дубровке группа террористов захватила 23 октября 2002 года. В этот момент в зале находилось около 1000 человек.

А 26 октября завершилась силовая операция по освобождению заложников. Увы, спасти всех захваченных террористами не удалось. Сегодня силовики признают, что операция прошла не совсем так, как хотелось бы. Сегодня возможности спецподразделений уже другие. Во многом благодаря тому, что сразу же после тех трагических событий пятилетней давности были сделаны надлежащие выводы.

Но родственникам и друзьям 130 погибших от осознания этого не легче. Невинные жертвы, которых никто и никогда уже не сможет вернуть, останутся вечным укором ныне живущим. И вечным напоминанием об угрозе, который несет терроризм.