12.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За шесть месяцев налоговой амнистии в бюджет Вологодской области поступили всего лишь 438 тысяч рублей.


Департамент финансов области призывает вологжан воспользоваться налоговой амнистией. Напомним, что федеральный закон «Об упрощенном порядке декларирования дохода физическими лицами», больше известный как закон о налоговой амнистии, действует с 1 марта 2007 года. Промежуточные итоги амнистии показали, что граждане не спешат принять в ней участии. За шесть месяцев амнистии в бюджет Вологодской области поступило 438 тысяч рублей. Таким образом, граждане легализовали немногим более трех миллионов рублей ранее полученных доходов. В целом по России по данным на 1 июля текущего года перечислено 275 миллионов рублей.

Напомним, что согласно закону, любой гражданин (кроме осужденных за уклонение от уплаты налогов) может легализовать свои доходы, полученные до 1 января 2006 года, с которых не были уплачены налоги.

Процедура узаконивания предельно проста. Никаких деклараций или других документов в налоговые органы подавать не требуется. Гражданин самостоятельно определяет размер дохода, который он утаил от налогообложения, исчисляет с него 13 процентов и полученную сумму перечисляет через любой банк на счет казначейства, указав, что это «декларационный платеж». При этом гражданам не требуется сообщать вид дохода (гонорар, случайный доход, зарплата в конверте, сдача в аренду жилья и другое), сумму дохода, период, за который производится уплата, а также источники этих доходов.

Квитанция (или платежное поручение) с отметкой банка приравнивается к налоговой декларации и будет свидетельством об уплате налогов, что позволит в будущем снять претензии налоговых органов. Уплата декларационного платежа будет означать для физических лиц исполнение обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, а для индивидуальных предпринимателей также исполнение обязанности по уплате единого социального налога.

На декларационный платеж распространяется режим банковской тайны. Сведения и документы по уплате декларационного платежа банк вправе предоставить только самому гражданину, либо правоохранительными органами в целях проверки подлинности расчетного документа. Полученная информация не может быть использована правоохранительными органами как доказательство обвинения ни по административным, ни по уголовным делам.

Налоговая амнистия продлится до 1 января 2008 года.