12.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 сентября студенты и учащиеся, обучающиеся по очной форме и получающих образование за счет средств областного бюджета, будут получать стипендию в повышенном размере.


Губернатор Вячеслав Позгалёв внес в Законодательное Собрание области ряд законодательных инициатив, касающихся вопросов социальной поддержки населения. Размер стипендий студентам и учащимся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающихся по очной форме и получающих образование за счет средств областного бюджета, предлагается повысить до 315 рублей. Получать стипендию в повышенном размере студенты и учащиеся будут уже с 1 сентября текущего года. На эти цели из областного бюджета необходимо выделить более 12,4 миллионов рублей. Соответствующие изменения предлагается внести в закон области «Об установлении размера стипендии студентам и обучающимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования».

Глава области также предлагает внести поправки в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». В действующей редакции закона детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на воспитании в приемной семье или учреждении на территории области, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения или жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, предоставляется жилое помещение вне очереди однократно. Проектом предлагается распространить право на предостав-ление жилого помещения также и на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, находящихся под опекой (попечительством).

Губернатор Вячеслав Позгалёв внес законодательную инициативу об установлении двух новых государственных премий Вологодской области – по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия и по просветительской деятельности в сфере культуры. Введение новых номинаций государственных премий Вологодской области обусловлено необходимостью возрождения роли и значения культурного наследия в жизни современного общества, поддержания престижности деятельности граждан и коллективов по просветительской деятельности в этой сфере. Размер премии составит 100 тысяч рублей каждая.

Законодательные инициативы Губернатора Вячеслава Позгалёва будут рассмотрены депутатами на сентябрьской сессии областного парламента.