12.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» планирует построить в Нижегородской области мини-завод.


Мини-металлургический комплекс по производству сортового проката планируется начать возводить в городе Дзержинске в 2008 году. Как отмечают в дирекции Череповецкого меткомбината, решение о выборе именно этой строительной площадки было принято ввиду того, что нижегородский регион обладает оптимальной логистикой: имеет доступ к основной водной артерии России – реке Волге - и достаточную пропускную способность железнодорожных и автодорог.

Объем производства мини-завода по производству сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли составит 1 млн. тонн, завод позволит создать около 500 новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 470 млн. долларов.

Сообщается, что производство не предполагает негативного воздействия на окружающую среду. Электрометаллургическая печь в составе комплекса будет работать на металлоломе, тем самым, исключая первый металлургический передел. Мини-завод будет оснащен современными системами очистки воздуха. Планируется, что производственное водоснабжение будет осуществляться по трем замкнутым циклам без сброса сточных вод, а твердые отходы – использоваться вторично.
На проектную мощность завод должен выйти к 2011 году.