07.06.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанке заплатят 2,5 млн. рублей за причиненный вред здоровью и смерть мужа


Смертельная авария произошла весной 2020 года.

Череповецкий городской суд в мае 2023 года рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению жительницы Череповца к организации Вологды о взыскании компенсации морального вреда.

Суд установил, что в мае 2020 года вологжанин управляя автомобилем, находясь в трудовых отношениях с организацией, которой принадлежит автомобиль, нарушил ПДД, что привело по неосторожности смерть мужа истца, а самой истице причинен вред здоровью средней тяжести.

Водитель осужден приговором суда и признан виновным в совершении преступления. В соответствии с Гражданским Кодексом юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяет суд в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Учитывая представленные материалы, пояснения истца, отзыв на исковое заявление ответчика, заключение прокурора, суд признал исковые требования обоснованными и взыскал с организации, в которой водитель находился в трудовых отношениях на момент ДТП компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей, сообщает прокуратура Череповца.