31.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор по громкому делу об убийстве беременной лосихи


Трое жителей Ярославской и Тверской областей получили условные сроки наказания.

В феврале 2021 года в Сети появился видеоролик, на котором трое мужчин на снегоходах преследовали лосиху, а когда животное потеряло силы и упало, мужчины начали его душить. Тогда сообщалось, что лосиха была беременной. Видео снимала спутница участников погони. Барышня похвасталась своими «развлечениями» в социальной сети, так этот случай и заметили зоозащитники.

Происшествие вызвало огромный общественный резонанс. СК РФ возбудил уголовное дело. Трех мужчин - жителей Ярославской и Тверской областей – обвинили в незаконной охоте и жестоком обращении с животными.

Дело рассматривалось Череповецким районным судом, так как происшествие произошло на территории района у деревни Раменье. 15 июля 2022 года по данному уголовному делу был вынесен оправдательный приговор. Но приговор суда в Череповце был признан вынесенным с нарушением требований уголовно-процессуального закона, дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе.

Вчера Череповецкий районный суд вынес приговор и признал подсудимых виновными в совершении преступления - «незаконная охота». Одному из подсудимых суд назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года и 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года, двум другим - по 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком 2 года.