31.05.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фестиваль сапсёрфинга пройдет в этом году на Шексне


В прошлом году первый такого рода водный праздник состоялся на Ягорбе.

Фестиваль сапсёрфинга пройдет в этом году на Александровской набережной Шексны, сообщает мэр Вадим Германов. Праздник состоится 25 июня, начало в 16:30. Первое подобное мероприятие было проведено в прошлом году. Водный праздник состоялся 26 июня в акватории Ягорбы - на участке от улицы Ленина до Ягорбского моста.

«Фестиваль превзошел все ожидания. Мы не поверили глазам, когда увидели количество зрителей и участников. Уверены, что в этом году желающих будет еще больше. Ведь программа существенно расширена», - написал мэр на своей странице в соцсети.

Во время сап-фестиваля зрители увидят участников не только смельчаков в карнавальных костюмах, но и заплывы сапсерферов на скорость, показательные выступления спортсменов, а также парад яхт. Для болельщиков будет проведен отдельный конкурс с призами для победителей.

Фестиваль в нашем городе организуют Череповецкий молодежный центр и региональная Федерация подводного спорта. Средства на проведение мероприятия выделены из областного бюджета.

Сап-серфинг - водный вид спорта, разновидность сёрфинга, в котором серфер, стоя на доске, гребет веслом. SUP-серфинг, утверждают специалисты, намного проще, чем кажется. Всё, что необходимо, - это чувство баланса и немного времени. Если вы когда-нибудь катались на велосипеде, то у вас обязательно получится проплыть и на доске с веслом, особых навыков для этого не требуется. Правда, есть одно самое главное условие – нужна доска. Цены на которую кусаются, но можно взять инвентарь и на прокат.