20.05.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия запретила въезд Обаме и еще 499 американцам


Запрет вводится в ответ на регулярно вводимые администрацией Байдена антироссийские санкции.

МИД России в ответ на новые санкции США внес в черный список экс-президента Барака Обаму и еще сразу 499 североамериканских граждан. Этим лицам запрещен въезд в Российскую Федерацию. В опубликованном МИД списке - чиновники, конгрессмены и сенаторы, сотрудники аналитических компаний и руководители военно-промышленных компаний.

Вчера стало известно, что США расширили антироссийские санкции. Санкции затронули 104 компании и 22 человека из более, чем 20 стран. В списках не только россияне, но и граждане европейских стран, например, Германии и Финляндии. Все эти люди, по мнению Вашингтона, помогали России обходить санкции - в основном их обвиняют в поставках товаров и оборудования для армии. Западные страны заявляют, что будут и впредь принимать различные меры для соблюдения введенных в отношении России санкций.

Экспортные ограничения введены и в отношении 69 российских компаний, а также по одной из Армении и Кыргызстана. Это авиаремонтные и автомобильные заводы, верфи, инженерные центры.

Расширен список товаров, которые могут поставляться в Россию из США только по специальной лицензии. США объявили о новом пакете санкций в первый день саммита G7 в японской Хиросиме.