20.05.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евгений Пригожин объявил о полном взятии Бахмута


Операция по взятию Бахмута (Артемовска) длилась 224 дня.

Сегодня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о полном взятии Бахмута. Операция по взятию Бахмута (Артемовска) длилась с октября 2022 года.

Евгений Пригожин заявил, что до 25 мая город будет полностью осмотрен, здесь создадут рубежи обороны. С 25 мая подразделения «вагнеровцев» будут выводиться в полевые лагеря на отдых и переподготовку.

«Мы провоевали 427 дней, с 19 марта, когда Родине стала нужна наша помощь. Мы полностью взяли весь город от дома до дома, чтобы никто не мог педантично упрекнуть нас, что хоть какой-то кусочек не взят», - сказал Пригожин.

Евгений Пригожин обратился к Владимиру Зеленскому.

«Без сарказма, ваши парни сражались отважно и хорошо. Когда увидите Байдена, поцелуйте его в макушку и передайте от меня привет», - заявил глава ЧВК.

В Министерстве обороны также подтвердили взятие Бахмута (Артемовска). В военном ведомстве сообщили, что город взят «в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск».

Военные эксперты отмечают, что с падением Бахмута (Артемовска) фронт не обрушится. Впереди - хорошо укрепленные Авдеевка, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск. По этой оси проходит основная оборонительная линия ВСУ в Донбассе. К тому же остается угроза контрнаступательных действий с обходом взятого города по флангам.