30.12.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер король футбола Пеле


Для всего мира Пеле всегда был олицетворением футбола. 

Трехкратный чемпион мира Пеле скончался на 83-м году жизни в клинике имени Альберта Эйнштейна в Сан Паулу. Там он лечился от рака толстой кишки, выявленного в сентябре 2021 года. Пеле прошел интенсивный курс химиотерапии, а опухоль была удалена. Но впоследствии опухоли были обнаружены в кишечнике, печени и в легких. Организм перестал реагировать на лечение. 26 декабря Пеле начал прощаться с семьей и близкими.  

Пеле - единственный трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии. Звезда Пеле взошла уже в возрасте всего 17 лет, когда 29 июня 1958 года он отпраздновал свой первый титул чемпиона мира в Швеции. Он до сих пор является самым молодым чемпионом мира всех времен. Затем он стал чемпионом мира в 1962 и 1970 годах.

Он провел за национальную сборную 92 матча и забил 77 мячей. На клубном уровне форвард выступал за бразильский «Сантос» и «Нью Йорк Космос».

Пеле занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1279 голов за карьеру. Был признан лучшим футболистом XX века по версии ФИФА и многочисленных спортивных изданий, а также лучшим спортсменом прошлого века по версии МОК.

Для всего мира он всегда был больше, чем просто футболист, он был олицетворением футбола.