29.12.22  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде областная картинная галерея переехала в новое здание


Выставочный комплекс открылся в самом центре – на улице Мира, 34.

Сегодня в областном центре произошло знаковое культурное событие – в новое здание переехала областная картинная галерея. Пятиэтажное здание было построено 60 лет назад и продолжительное время использовалось как офисное. Здесь проведена капитальная реконструкция, демонтированы внутренние перегородки. На площади в 4,5 тысячи квадратных метров в разместятся более 43 тысяч произведений искусства.

«Под одной крышей расположилось фондохранилище, научная библиотека, реставрационная мастерская и, конечно, выставочное пространство. А показать есть что - живопись, графические произведения, скульптуры, декоративно-прикладное искусство», - сообщает мэр Сергей Воропанов.

Здесь будут размещены как постоянные, так и временные экспозиции. На первом этаже сувенирная лавка и арт-кофейня. На втором этаже посетителей ждёт выставка «Российская академия художеств в Вологде», на третьем - постоянная экспозиция «Искусство XX-XXI веков», на четвертом - постоянная экспозиция «Вологодские художники XX-XXI веков».

Цена единого входного билета в картинную галерею будет составлять 450 рублей. Также можно посетить выставочные проекты и на отдельных этажах. В этом случае стоимость билета будет составлять от 120 до 160 рублей.

Решение о реконструкции здания для Вологодской областной картинной галереи на улице Мира, 34, было принято на градостроительном совете в Вологде в апреле 2021 года. С инициативой выступил глава региона Олег Кувшинников.