16.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России ввели пошлины на ввоз предметов личной гигиены из недружественных стран


Размер пошлин составит 35 процентов от стоимости товара.

Правительство РФ ввело пошлины на шампуни и средства для волос, зубные пасты, дезодоранты, средства для бритья и после бритья, ароматизаторы, чистящие, моющие средства и прочие товары личной гигиены из стран, которые предпринимают меры, нарушающие экономические интересы Российской Федерации.

Облагаться пошлинами будет та продукция, аналог которой производятся в нашей стране. Размер пошлин, которые будут действовать до конца 2023 года, составит 35 процентов от стоимости товара.

Заградительные пошлины затронут продукцию брендов Gillette, Old Spice, Fairy, Oriflame, Colgate, Nivea и др.  Стоимость этих товаров на полках вырастет на те же 35%, а если подорожают иностранные бренды, то вслед за ними вырастет стоимость и отечественных, полагают эксперты. 

Тем временем, Ассоциация садоводов России просит правительство ограничить ввоз яблок из Молдавии, так как наши сельхозпроизводители не выдерживают конкуренции. Дополнительно через Молдавию реэкспортируются яблоки из Польши, утверждают российские садоводы. По их словам себестоимость производства выросла в полтора раза за три года, а «цена реализации остается на прежнем уровне». Ограничения на поставки яблок из Молдавии позволит нашим садоводам поднять цены на продукцию, которая в настоящее время продается почти по себестоимости.

Следует отметить, что временное ограничение на поставки молдавских яблок в этом году уже вводилось. 15 августа Россельхознадзор запретил поставки молдавских яблок из-за «неоднократных выявлений опасных карантинных объектов». Но 1 декабря этот запрет был снят.