15.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США ввели санкции против Владимира Потанина и его семьи


Бизнесмен включен в SDN-список.

Американские власти ввели санкции против одного из богатейших миллиардеров России Владимира Потанина, его супруги и детей. Под санкции США также попали активы бизнесмена - инвестиционный холдинг «Интеррос», Росбанк.

Владимира Потанина включили в SDN-список американского Минфина США. Это блокировка активов и счетов в США, а также запрет на взаимодействие с американцами.

Через холдинг «Интеррос» Владимир Потанина управляет своими активами, в том числе и бриллиантом его бизнес-империи «Норильским никелем». Но металлургический комбинат под санкции не попал – предприятие выпускает слишком дефицитную для мирового рынка продукцию. «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Производит также платину, медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы.

Для попавшего под санкции Росбанка Минфин США выпустил лицензию на сворачивание операций с банком сроком до 15 марта 2023 года.

Владимир Потанин, чье состояние оценивается в 17 млрд. долларов, уже находится под санкциями Канады, Австралии и Великобритании.

Сегодня, 15 декабря, в санкционный список США включили первого вице-премьера Андрея Белоусова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, замминистра финансов Алексея Сазанова, несколько российских губернаторов, включая губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, главу РЖД Олега Белозерова.