15.12.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав РФ заведет цифровое досье на всех граждан с инфекционными заболеваниями


В списке инфекционных болезней содержится 282 позиции.

В Минздраве РФ разработали проект постановления о создании единого федерального регистра граждан с инфекционными заболеваниями. Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве объясняют необходимость создания досье многими задачами. В числе которых, минимизация рисков распространения инфекционных заболеваний среди населения, обеспечение оптимальной маршрутизации пациентов, оперативное принятие решений в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Оператором регистра будет Минздрав РФ. А информация о гражданах будет поступать не только от медицинских организаций, но и от других ведомств, включая и силовые структуры.

В перечень инфекционных болезней включили 282 позиции, включая COVID-19, различные виды гриппа и пневмонии. В досье будет вноситься практически вся информация о человеке с указанием документов, места регистрации, жительства, работы или учебы, телефона.

В регистре будет аккумулироваться вся медицинская информация о пациенте. Здесь появление симптомов, обращения, диагноз, обследования, лабораторные анализы и их результаты, ход лечения с назначенными препаратами.