01.12.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В областном департаменте здравоохранения сообщили о сезонном приросте уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом


В структуре заболеваний есть и COVID-19.

Как сообщают в правительстве Вологодской области, в регионе наблюдается сезонный прирост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Всего за минувшую неделю в области зарегистрировали более 13 тысяч случаев ОРВИ и гриппа.

«На протяжении двух последних недель мы фиксируем прирост заболевших ОРВИ, - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. - Понимаем, что в структуре заболеваний есть COVID-19, сезонные вирусы и грипп».

Алексей Плотников также сообщил, что крайне важно блокировать ситуацию с распространением вируса при помощи вакцинации. Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, которые циркулируют в этом сезоне. Среди заболевших вологжан, на данный момент, зафиксированы два типа гриппа: А и В.

В регионе завершается прививочная кампания в регионе. Иммунизация охватила 60% населения области. У граждан есть ещё несколько дней, чтобы сделать прививку.

Что касается коронавируса, то за минувшие сутки в Вологодской области выявлено 42 новых случая заболевания. 8 пациентов госпитализированы, 46 – выздоровели. Смертность низкая. За ноябрь от ковида умерло два жителя региона.