21.11.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Касым-Жомарт Токаев одерживает победу на внеочередных президентских выборах


Согласно предварительных итогов ЦИК. действующий президент Казахстана набирает 81,3% голосов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев на внеочередных президентских выборах 20 ноября получил 81,3 % голосов. В выборах приняли участие около 68% избирателей. Токаев назвал прошедшие выборы историческими и пообещал провести экономические реформы в стране.

Остальные пять кандидатов не смогли набрать более 4% голосов. Среди соперников Токаева были два представителя партий, депутат парламента Астаны, правозащитница и выдвиженец от группы профсоюзов. Токаев шел на выборыот «Народной коалиции».

Официальные итоги выборов Центральная избирательная комиссия объявит сегодня 21 ноября. Но бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже поздравил Токаева с победой.

Токаев возглавил Казахстан три года назад. Тогда же столица Казахстана по предложению Токаева была переименована в Нур-Султан, в честь Назарбаева, руководившего страной с 1990 года. Но в сентябре 2022 года Токаев одобрил переименование столицы Казахстана обратно в Астану. Он также подписал поправки к Конституции страны, по которым главе государства можно избираться только на один 7-летний срок.