19.11.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вологодской области на банковских счетах и вкладах хранят 209 млрд. рублей


Это больше, чем годом ранее.

Как сообщает отделение Центрального Банка по Вологодской области, на 1 октября 2022 года вологжане хранили на банковских счетах и вкладах 209 млрд. рублей. Сумма учитывает средства на счетах эскроу в соответствии с действующим механизмом долевого строительства. Год назад жители региона в банках держали более 192 миллиардов рублей. 

Юридические лица держат на депозитах 132 млрд. рублей, у индивидуальных предпринимателей на счетах находится 9,3 млрд. рублей.

Ранее в региональном отделении Банка России сообщили, что в октябре годовая инфляция в Вологодской области замедлилась до 13,7% после 14,8% в сентябре. Основными причинами снижения годовой инфляции стали увеличение предложения отдельных товаров и охлаждение потребительской активности. Наблюдается сезонный рост предложения овощей так называемого «борщевого набора» - картофель и капуста в магазинах региона подешевели. Хороший урожай зерновых и рост производства комбикормов также снизили их стоимость, из-за чего производить молочные продукты стало выгоднее. В результате снизился годовой темп прироста цен на молоко, творог, сметану и йогурт.

По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в России в 2022 году составит 12,0-13,0%.