15.11.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях от России для Украины


Резолюцию поддержали 94 страны, 73 государства воздержались, против принятия документа проголосовали 14 стран. 

Накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях в пользу Украины со стороны России. По документу предусматривается создание международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба, нанесенного со стороны России. Для этого, о чем говорится в резолюции, нужно задокументировать и зарегистрировать доказательства «ущерба, потерь или вреда, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина».

Постпред России Василий Небензя в ходе заседания ООН заявил, что авторы резолюции намерены получить в распоряжение замороженные российские активы для финансирования поставок оружия Украине и погашения долгов за уже переданное Киеву вооружение.

Резолюцию поддержали 94 страны. Воздержались 73 государства. Против проголосовали 14 стран, в том числе Белоруссия, Китай, Куба, КНДР, Зимбабве, Иран, Сирия.

Стоит отметить, что резолюции Генассамблеи ООН не имеют обязательной силы и носят характер рекомендаций.

В апреле Банк России на своем сайте раскрыл географическое распределение своих резервов - валюты, золота и ценных бумаг. Согласно опубликованному отчету общий объем активов Банка России по состоянию на конец 2021 года в иностранных валютах и золоте составил 612,9 млрд. долларов США из них: 481,4 млрд. - это активы в валюте, а 131,5 млрд. - золото.

После начала военной спецоперации на Украине западные страны заморозили около половины золотовалютных резервов Центробанка - порядка 300 млрд. долларов. Кроме того, заморожены активы российских бизнесменов, которые попали под персональные санкции Запада.