20.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центробанк: Российские банки не будут раскрывать финансовую отчетность для широкой публики


Банк России разрешил кредитным организациям не публиковать информацию о работе на общедоступных информационных ресурсах.

Регулятор разрешил российским банкам временно не раскрывать отчетность и информацию о рисках на общедоступных информационных ресурсах по состоянию на 31 декабря 2021 года и до 30 сентября 2022 года.

Не будут раскрываться годовая и промежуточная отчетность и аудиторские заключения, информация о принимаемых рисках, процедурах их оценки, а также информация о финансовых инструментах, которые включаются в расчет собственных средств кредитной организации. Решение принято на фоне санкционных рисков.

Тем временем, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о подготовке к подаче судебных исков для возврата замороженных золотовалютных резервов России. Выступая в Госдуме, она заявила, что «это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены».

В апреле Банк России на своем сайте раскрыл географическое распределение своих резервов - валюты, золота и ценных бумаг. Согласно опубликованному отчету общий объем активов Банка России по состоянию на конец 2021 года в иностранных валютах и золоте составил 612,9 млрд. долларов США из них: 481,4 млрд. - это активы в валюте, а 131,5 млрд. - золото. После начала военной спецоперации на Украине западные страны заморозили около половины золотовалютных резервов Центробанка - порядка 300 млрд. долларов.

Как ранее сообщал Cpv.Ru, с 18 апреля разрешено возобновить продажи наличной валюты населению. Но при одном существенном условии - продавать можно будет только «новую» валюту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года.