10.10.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце на маршруты вышли четыре новых трамвая


Вагоны пришли в город в сентябре и прошли обкатку.

Как сообщает мэр Вадим Германов, четыре новых трамвая "Львенка" сегодня вышли на городские маршруты. Бортовые номера новых вагонов 176, 177, 178 и 179.

Нумерация в череповецком трамвайном депо ведется с 1956 года. Именно тогда, 19 октября, трамвай МТВ-82 с бортовым номером 1 и портретом Ленина на крыше, совершил первый рейс. С тех пор все номера новым вагонам присваиваются по порядку. Сейчас в трамвайном депо 44 вагона, из них 16 - новые "Львята". Старейший трамвай, до сих пор работающий на линии, имеет бортовой номер 97. Это вагон выпущен в мае 1984 года.

А сегодня, как отмечает мэр, завершились конкурсные процедуры на поставку в Череповец еще 8 новых вагонов. Они должны прибыть в первом квартале 2023 года. На покупку новых трамваев в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нашему городу выделено 600 миллионов рублей.