10.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин сообщил о массированном ударе по Украине


Высокоточным оружием большой дальности поражались объекты энергетики, военного управления и связи.

Как сообщил глава государства, сегодня утром по предложению Минобороны и по плану Генштаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Владимир Путин заявил, что Украина пыталась провести десятки терактов, в том числе и подорвать газопровод «Турецкий поток».

Говоря о теракте на Крымском мосту, Путин назвал его заказчиками, организаторами и исполнителями украинские спецслужбы. Киев давно использует террористические методы, подчеркнул глава государства. Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных диверсантов, отметил Путин.

Сегодняшний массированный удар оказался достаточно разрушительным для энергетической системы Украины. В Киеве разрушены ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Трипольская ТЭЦ, в Днепре – Приднепровская ТЭЦ. Поражен ряд электростанций в различных областях Украины. Полностью обесточены Полтавская, Харьковская и Сумская области. Частично без электричества находятся Запорожская, Киевская и Львовская области. В ряде регионов наблюдаются перебои с водоснабжением и связью. На железной дороге сейчас переводят отдельные маршруты с электротяги на дизельную тягу.

Сегодняшний ракетный удар, который поразил тепловую генерацию и электрические подстанции, вынудил Украину приостановить экспорт электроэнергии с 11 октября 2022 года для стабилизации собственной энергетической системы, заявили в Киеве.