29.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия ответила скептикам «Булавой». Осуществлен успешный запуск новейшей баллистической ракеты


Пуск был произведен накануне с тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской». Запуск был произведен из акватории Белого моря, а головная часть ракеты в установленные сроки поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Следующий пуск «Булавы» запланирован на июль.

Напомним, до этого успешного пуска четыре предыдущих были признаны провальными. В последний раз – осенью прошлого года – «Булава» отклонилась от заданной траектории. После чего включилась система самоликвидации ракеты. Скептики после четырех подряд неудачных пусков начали говорить о том, что весь проект является несостоятельным и должен быть закрыт.

И вот теперь российские военные дали достойный ответ на эти утверждения. Испытания будут продолжены и в перспективе российские военные могут рассчитывать на новую суперсовременную ракету.

Напомним, «Булава» - баллистическая ракета морского базирования, которая предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 типа "Борей". В США отказались комментировать успешный пуск ракеты. Точно так же, как отказались комментировать и недавние испытания новой крылатой ракеты Р-500 «Искандер-М», которая способна преодолеть разрабатываемую в США систему противоракетной обороны.