28.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Улита едет, когда-то будет. Сколько лет ждать череповчанам «Зеленую волну»?


Властям города, кажется, удалось найти компромиссное решение по приемке из федеральной собственности светофоров. Но сам это процесс может затянуться на неопределенно долгое время. Городские власти уже несколько лет добиваются того, чтобы все городские светофоры были переданы на их баланс. Однако эта инициатива наталкивается на нежелание что-то решать федеральных и областных чиновников.

И вот теперь, кажется, компромисс найден. Все федеральные светофоры будут передаваться на городской баланс не разом, а постепенно – по мере того, как конкретный светофор выработает свой ресурс. «Старичка» демонтируют, после чего на его месте появится новый современный «регулировщик».

Кажется, можно было бы порадоваться за городские власти. Но специалисты охлаждают пыл слишком ярых оптимистов. Процесс передачи затянется на неопределенно долгое время. Дело в том, что большинство федеральных светофоров трудятся с 60-х годов, а менять их никто не собирается, не смотря на то, что их изношенность более 200%.

Так что, судя по всему, ждать «Зеленой волны» на городских улицах череповчанам придется еще очень долго. Впрочем, хорошо уже и то, что дело по передаче светофоров на городской баланс сдвинулось с мертвой точки.