05.10.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде началась реставрация крестов на колокольне Софийского собора


Реставрационные работы на главной колокольне Вологды проводятся в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015 - 2020 годы» и должны быть завершены к концу ноября. Разрешение на реставрацию крестов на колокольне Софийского собора было выдано Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Работы по ремонту и реставрации на барабане, главном и малых крестах с заменой настила и ветхих конструкций на площадке главной вологодской колокольни будут производить сотрудники организации, ранее занимавшейся восстановлением Кирилло-Белозерского музея. Надзор за проведением реставрационных работ будет осуществлять АУК ВО «Вологдареставрация».

В настоящее время реставраторы приступили к работе на западной части колокольни Софийского собора, где уже установлены строительные леса.

Справка: Колокольня Софийского собора в Вологде была построена в середине XVII по личному распоряжению царя Ивана Грозного. Свой нынешний вид эта одна из главных достопримечательностей областной столицы приобрела в XIX веке, когда колокольня была перестроена в псевдоготическом стиле.