30.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские фермеры наладили производство твердых и полутвердых сыров


Сыроварня по производству полутвердых и твердых сыров открылась на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Вашкинском районе Вологодской области. Это крестьянско-фермерское хозяйство, сообщает заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазком, еще в 2015 году организовали молодые и амбициозные люди, которые мечтали возродить в Вашкинском районе производство молока, чтобы в дальнейшем производить из него сыры полутвердых и твердых сортов.

Прошло всего три года и вологодские фермеры, посетившие для обмена опытом профильную израильскую компанию и прослушавшие курс обучения сыроварению на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, добились своего - при поддержке областного правительства открыли на базе своего крестьянско-фермерского хозяйства сыроварню.

В настоящее время на этой сыроварне установлено израильское оборудование, позволяющее вологодским фермерам производить три вида сыра. За день сыроварня способна переработать две тонны молока. Таким образов, за июнь-август это пока небольшое вологодское предприятие переработало 68 тонн молока и произвело из него 2000 головок (6 тонн) сыра, предназначенного для столичного рынка.

В перспективе, сообщает портал правительства Вологодской области, фермеры намерены поставлять сыры и на вологодский рынок, а также производить масло и мороженое под маркой «Настоящий Вологодский продукт».

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>