25.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей многоквартирных домов могут обязать платить новый сбор – обеспечение антитеррористической защиты


Инициатор подобного предложения Минстрой РФ. Минстрой планирует обязать обеспечить антитеррористическую защиту многоквартирных домов. И оплата этих услуг, скорее всего, ляжет на плечи собственников жилья. А это означает, что в квитанциях ЖКХ для жителей может появиться новая строка.

На данный момент, проект постановления "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов" проходит публичное обсуждение. Дата окончания публичного обсуждения проекта - 3 августа.

Такие же подобные документы уже приняты для объектов образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей.

Установка для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, по предварительной информации, будет финансироваться самими жителями. К таким средствам могут относиться системы охранной и тревожной сигнализации, которые будут передавать сообщения об угрозе теракта, и системы охранного освещения, обеспечивающие возможность визуального осмотра территории многоквартирного дома. Кроме того, обязательной будет установка домофонов или кодовых замков на подъездных дверях.