18.04.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нью-Йорке аукцион Christie's продолжает зарабатывать на "русских днях".


Самым дорогим экспонатом, по оценке экспертов, сегодня станет картина Василия Верещагина "Стена Соломона", оцененная экспертами в 5 млн. долларов. Изменённое изображение Полотно прославленного русского баталиста выставляет собственник - Университет Калифорнии. Как мы уже сообщали, картину хотел бы заполучить Дом-музей Верещагина в Череповце. Сегодня в нем нет ни одной подлинной картины художника, лишь эскизы. Как призналась директор Череповецкого музейного объединения Татьяна Сергеева, обладать картиной художника-земляка было бы для музея большой удачей. Подробную информацию о нью-йоркском аукционе музей направил руководству компании «Северсталь».

«Стена Соломона» выставлялась в марте в Третьяковке, чтобы привлечь российского покупателя. Расчет аукционистов оправдался: впечатление картина произвела и на частных коллекционеров, и на музейных работников. И не только из-за качества, но и потому, что работы Верещагина ранее на торги не выставлялись.

Гендиректор Третьяковской галереи Валентин Родионов не скрывал, что жаждет заполучить шедевр в коллекцию музея. Очевидно, что у самой галереи таких денег нет (эстимейт —3—5 млн. долларов), и заполучить картину музей сможет, только если кто-нибудь купит ее на аукционе и подарит галерее.

Общий объем торгов на "Русских днях", завершившихся во вторник, составил рекордную сумму - 51 млн. долларов, что эквивалентно практически годовому объем продаж за весь 2006 год. Всего на торги было выставлено 526 лотов. Большинство из них хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже специалистам.

Самым дорогим лотом во вторник стала картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию", проданная за 3,8 млн. долларов. Стоимость картин здесь и далее указана без учета премии аукциону, которая составляет более 10 процентов.

За 3 млн. долларов ушло полотно Константина Маковского "Счастливая Аркадия", что примерно в три раза выше цены, которую прогнозировали эксперты.
Картина Алексея Харламова "Юные цветочницы" - после долгих торгов она была приобретена за 2,8 млн. долларов.
За картину Пиросмани "Арсенальная гора ночью" было заплачено 1,6 млн. долларов.
Произведение Натальи Гончаровой "Дама с зонтиком" ушло с молотка за 1,5 млн. долларов.

Неопубликованные иллюстрации к книге Достоевского "Братья Карамазовы" - гуаши Бориса Григорьева были проданы за 1,3 млн долларов.
Картина Ивана Айвазовского "Константинополь на заре" ушла за 1,8 млн долларов.

В зале Christie's звучит в эти дни, главным образом, русская речь. Это вселяет надежду на то, что купленные произведения искусства обретут заслуженное место в российских музеях.

Статья по теме: Дом-музей Верещагина в Череповце хотел бы получить картину «Стена Соломона».

Фото АР