21.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Патриарх Кирилл обвинил «творческую интеллигенцию» в приближении конца света


В понедельник, 20 ноября, глава РПЦ отпраздновал свой 71-й день рождения и напомнил человечеству о приближающемся конце света. В своей проповеди после литургии в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл отметил, что сегодня «грех не просто очевиден, но и демонстрируется самым притягательным образом через кинематограф, театр и прочие формы искусства». Поэтому искусство, заявляющее в последние годы «о некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку», не обогащает человеческую личность, а «становится гирей, которая не позволяет человеку взлететь».

Виновниками сложившейся ситуации Патриарх Кирилл считает «очень многую часть нашей интеллигенции», которая «повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем».

Далее глава РПЦ в своей проповеди предупреждает этих деятелей искусства о том, что «сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации».

Патриарх Кирилл уверен, что в наше время «нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов». Однако по христианскому вероучению, напоминает глава РПЦ, приближение и удаление конца света зависит от нас самих.

Поэтому все общество, а особенно публичные люди, должно уже сейчас осознать свою ответственность за Россию и все человечество, чтобы «затормозить наше сползание в бездну окончания истории»...