21.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области в шоке от состояния региональных дорог


В понедельник, 20 ноября, глава Вологодской области Олег Кувшинников публично признался, что за почти шесть лет своего губернаторства он еще не видел такого плохого состояния гравийных и грунтовых дорог. «Они просто развалены!», - написал накануне на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Вологодской области.

Главной причиной плачевного состояния гравийных и грунтовых дорог в Вологодской области, по мнению специалистов, стали неблагоприятные погодные условия 2017 года. Однако глава региона не считает эту причину оправданием, так как «людям, несмотря на эти проблемы, необходимо добираться до своих домов и родителей, которые живут в сельской местности».

Поэтому на оперативном совещании правительства Вологодской области, посвященном содержанию муниципальных дорог, губернатор поручил региональному департаменту дорожного хозяйства проинспектировать состояние дорожного полотна в муниципалитетах и составить список тех дорог, по которым передвигается общественный транспорт.

При этом Олег Кувшинников со своей стороны пообещал направлять часть дополнительных средств, поступивших в областной бюджет от региональных налогоплательщиков, на увеличение финансирования муниципальных дорожных фондов.

Однако, по мнению главы региона, основная часть ответственности за состояние региональных дорог лежит на муниципалитетах, часть из которых до сих пор не приступила к грейдированию грунтовых и гравийных трасс.

Поэтому во время совещания губернатор Олег Кувшинников поручил главе департамента дорожного хозяйства области Александру Гуслинскому разобраться в этой ситуации: «Если подрядная организация не выполняет свои обязанности, нужно расторгать контракт и объявлять новый конкурс. Такого бардака быть не должно! Необходимо чтобы зимой дороги содержались в соответствии с контрактными обязательствами».

Фото: официальный аккаунт губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в социальной сети «ВКонтакте»