17.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Памятник легендарному директору ЧМК Юрию Липухину установлен в Череповце


Памятник последнему «красному директору» Череповецкого металлургического комбината был торжественно открыт в сквере на улице Мира в Череповце в воскресенье, 16 июля. В торжественной церемонии, сообщает портал правительства Вологодской области, принимали участие первые лица города и области, представители руководства компании «Северсталь», ветераны отрасли и члены семьи Юрия Липухина, в том числе и его сын Виктор (на фото в центре, в темных очках).

Юрий Викторович Липухин прошел нелегкий путь от простого рабочего до директора ЧМК, который он возглавил в 1981 году и за годы своего руководства вывел предприятие в флагманы отечественной черной металлургии. Имя последнего «красного директора» Череповецкого металлургического комбината известно не только в России, но и за рубежом по многочисленным научным публикациям и изобретениям, многие из которых внедрены в производство. За свою научную деятельность Юрий Викторович Липухин был трижды удостоен звания лауреата Государственных премий.

Активно занимался Юрий Викторович Липухин и развитием социальной инфраструктуры в городе Череповце, где за годы его руководства значительно вырос медицинский корпус, укрепилась база спортучреждений и Дворца металлургов, а также были построены базы отдыха и пансионат «Шексна» на Черном море. При Юрии Липухине пенсионерам и ветеранам труда в Череповце стали выдавать ежемесячное пособие. Помимо этого, для пожилых людей в городе металлургов были открыты Дом милосердия и клуб «Ветеран». К тому же по инициативе «красного директора» ЧМК в Череповце появился благотворительный фонд имени Ивана Андреевича Милютина, а на средства предприятия был восстановлен храм Рождества Христова.

Поэтому неудивительно, что благодарные земляки решили торжественно открыть памятник Юрию Викторовичу Липухину работы гениального скульптора Александра Михайловича Шебунина, потратившего на создание монумента около двух лет, в сквере напротив центрального заводоуправления на главный праздник для отечественной металлургии - День Металлурга.

Кстати, в этот же день в Череповце состоялась презентация книги «Последний красный директор», авторы которой - Александр Кувшинников, Борис Челноков и племянница Юрия Липухина Ирина Кирносова - объединили в этом произведении воспоминания 60 человек - родных и близких, коллег Юрия Викторовича, ведущих представителей металлургической отрасли, государственных деятелей, руководителей области и города, общественных деятелей.

Фото: портал правительства Вологодской области