28.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне поразили экспертов своим мнением о размере приемлемой пенсии


Подавляющее большинство россиян хотели бы получать пенсию в размере от 5 до 30 тыс рублей. Эксперты Российского государственного социального университета (РГСУ), сообщает газета «Известия», провели среди граждан России опрос, в ходе которого попросили россиян назвать приемлемый, по их мнению, размер пенсии.

Результаты этого опроса поразили специалистов, так как респонденты опроса хотели бы получать пенсию на уровне или чуть выше социальных выплат тем людям, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Большинство россиян (36,5%), по данным опроса, были бы удовлетворены пенсией в размере от 20 до 30 тыс рублей. При этом довольно большое количество людей (28,1%) были бы удовлетворены и в том случае, если бы они получали пенсию в размере от 15 до 20 тыс рублей. Еще 22,7% респондентов опроса хотели бы получать пенсию в размере от 30 до 40 тыс рублей. При этом пенсионные ожидания весьма зависят от региона.

Такие скромные запросы россиян эксперты объясняют текущим размером пенсии, а также существующим в обществе мнением о том, что приемлемый уровень пенсии должен замещать не менее 40% утраченного заработка.

Если же посмотреть на приемлемую, с точки зрения россиян, пенсию через призму коэффициента замещения от нынешних зарплат, то окажется, что ожидания граждан России являются довольно высокими. Ведь размер средней зарплаты в России, по данным Росстата, составляет 36,7 тыс рублей, а значит коэффициент замещения утраченного заработка при среднем размере пенсии чуть более 13,7 тыс рублей составляет около 35,7% от оплаты труда. Поэтому люди считают, что даже при небольшом увеличении этой суммы жить они будут намного легче.

При этом только 15% россиян, участвовавших в опросе, считают справедливым размер пенсии, возмещающей им менее 30% от утраченного из-за выхода на заслуженный отдых заработка. Еще 20% респодентов опроса хотели бы получать пенсию на уровне от 40% до 50% своей зарплаты, 19% - от 60% до 70% заработка, а остальные - от 70% заработной платы.

Кстати, по рекомендации конвенции Международной организации труда размер пенсии должен возмещать гражданину не менее 40% от его заработной платы в трудоспособный период...