20.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандал с «пособием по гомосексуализму» для череповецкого лицея получил развитие


Дипломаты из посольства Польши в России не заметили пропаганды гомосексуализма в учебниках по современной польской литературе, подаренных одному из лицеев города Череповца. Все началось с того, что директор череповецкого лицея «АМТЭК» Дмитрий Кузьмин с удивлением обнаружил в учебнике по польскому языку, изданному за счет Польского фонда литературы, средств Министерства культуры и национального наследия Польши при поддержке генконсульства Польши в Санкт-Петербурге, статью с пропагандой однополой любви с неоднозначными умозаключениями автора.

Эти учебники в дар череповецкому колледжу АМТЭК во время личного визита в апреле 2016 года передал генконсул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич. Это было сделано для того, чтобы лицеисты из города металлургов изучали не только английский, немецкий и французский, но и польский язык...

11 января в эфире телеканала «Россия 24» был показан сюжет, что в АМТЭКе, по словам директора этого учебного заведения, была изъята партия учебников «Прогулки по современной польской литературе», предназначенных для факультативного курса польского языка.

Автор сюжета предположил, что данная партия учебных пособий, содержащая параграф «Тема гомосексуализма в современной польской литературе», является пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также обнаружил в учебнике хвалебное стихотворение «Первая фотография Гитлера».

Затем журналист проинформировал зрителей телеканала о том, что учебник «Прогулки по современной польской литературе» был издан при поддержке генконсульства Польши в Санкт-Петербурге.

Скандальную ситуацию прокомментировали представители посольства Польши в России. Дипломаты не отрицают того, что тема сексуальных меньшинств в этом учебнике затрагивается, но считают статью «Тема гомосексуализма в современной польской литературе» нейтральной и не содержащей советов по сексуальному поведению.

Отвергают польские дипломаты и обвинения в пропаганде нацизма, так как автором стихотворения «Первая фотография Гитлера» является лауреат Нобелевской премии Вислава Шимборская, которая создавала свое творение в качестве «яркого примера антифашистского произведения» на основе таких стилистических средств, как ирония и парадокс.
<{$onefile.file_realname}>