18.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около ста череповчан выбрали службу по контракту в 2016 году


За год число добровольцев уменьшилось. В 2016 году около ста жителей Череповца отправились служить по контракту в армию. Число добровольцев уменьшилось по сравнению с 2015 годом, тогда их было 140 человек, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр города Юрий Кузин.

На контрактную службу в армию в нашей стране принимаются граждане, уже отслужившие в армии или окончившие вуз. Выпускники вузов могут заключить первый контракт не на три года, а на два. Среди требований, предъявляемых к новобранцам – отсутствие судимости, хорошее здоровье и физическая подготовка.

Контрактники могут выбрать для службы конкретную часть и должность. Для этого нужно съездить в выбранную войсковую часть и получить там документ, подтверждающий наличие вакансии и согласие взять туда конкретного человека. После прохождения медкомиссии контрактник будет направлен в часть, где его будет ждать испытательный срок.

Во время службы по контракту армейцы обеспечиваются всем необходимым: обмундированием, питанием, медпомощью. В случае если во время службы контрактник живет не в общежитии, ему будет компенсирована плата за съемное жилье. Ежегодный отпуск длится 30 дней или 45 дней при службе на Крайнем Севере. Зарплата таких солдат, сержантов и прапорщиков зависит от места службы и сложности и варьируется от 20 до 80 тысяч рублей.