18.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В развитие Череповецкого железнодорожного узла в 2017 году ОАО «РЖД» планирует вложить 413 млн. рублей


Инвестиции пойдут на строительство третьего главного пути на участке Череповец II – Кошта Северной железной дороги. Как сообщает пресс-служба СЖД - филиала ОАО "РЖД" - ввод третьего главного пути на участке Череповец II – Кошта в эксплуатацию повысит пропускную способность перегона на 30%. Следующим этапом развития Череповецкого узла в 2018-2019 годах станет строительство 3 дополнительных и удлинение 13 существующих приёмоотправочных путей транзитного парка на станции Череповец - II.

Через железнодорожный узел Череповца за сутки проходит транзитом до 120 грузовых и 16 пассажирских поездов. 30 составов ежедневно прибывает и отправляется с промышленных предприятий города на Шексне.

Поток поездов ежегодно увеличивается на 3-5%. Для того, чтобы обеспечить пропускную способность в 2007 году была начата масштабная реконструкция. За это время на станциях Череповец - I и Кошта построено шесть новых и удлинено четырнадцать существующих приемоотправочных путей; построен мостовой переход и четвертый главный путь на участке Череповец - I – Череповец – II; установлены и включены в работу новые диспетчерские пульт-табло на станциях Череповец - I и Кошта. Железнодорожники инвестировали в развитие Череповецкого железнодорожного узла более 3 млрд. рублей.