28.09.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие депутаты предложили оставлять больше денег в городском бюджете


Парламентарии предложили изменить схему распределения налогов между Череповцом и областью. Депутаты череповецкой городской Думы нашли способ увеличения городского бюджета. По мнению народных избранников, проблему нехватки средств и выхода из режима выживания должно решить перераспределение налогов между городом и областью, сообщает официальный сайт города Череповца www.cherinfo.ru.

Обсуждение непростой темы на заседании Гордумы инициировал депутат Александр Афанасьев. Его поддержали и другие парламентарии. Сегодня в городе металлургов существует множество проблем, на решение которых не хватает средств: строительство новой школы в Зашекснинском районе, строительство детских садов, ремонт хрущевок в Индустриальном районе, износ трамвайного и автобусного парков.

С 2011 года поступления в городской бюджет налога на доходы физлиц сократились на 40 процентов. В настоящее время в городе остается только 15,49 % от этого налога, остальное уходит в областную казну. По мнению депутатов, долю, остающуюся в Череповце, следует увеличить до 30-40 процентов. Это позволило бы забыть о многих городских проблемах.

Мэр Юрий Кузин подтвердил, что расчеты депутатов верны и в существующих условиях становится все сложнее исполнять даже минимальные обязательства.

Итогом обсуждения стало решение сделать протокольную запись об инициативе по изменению баланса налоговых поступлений. Детальное обсуждение проблемы состоится на следующем заседании Гордумы.