10.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юные российские ученые напомнили Дмитрию Медведеву о жизни на Марсе


Во время визита в российский образовательный центр «Университет Иннополис» премьер-министр России заинтересовался проектом «Немо», который может ответить на извечный вопрос о жизни на Марсе. Будущие участники Всемирной Олимпиады роботов (возраст от 7 до 25 лет) представили Дмитрию Медведеву в столице Татарстана множество научных разработок, среди которых премьер-министра особо заинтересовал проект «Немо». Реализация данного проекта, по словам разработчиков, позволит исследовать марсианские кратеры на предмет наличия в них жизни.

Помимо «марсианской» разработки юных российских ученых внимание Дмитрия Медведева привлек проект по исследованию океанического дна и исследовательский комплекс, позволяющий технике двигаться по вертикальным поверхностям, что провести анализ среза пород.

Затем премьер-министр пообщался со студентами и преподавателями образовательного учреждения, специализирующегося на высшем образовании и научных исследований в области современных информационных технологий и робототехнике, и выяснил у ректора этого образовательного учреждения Александра Тормасова, что для максимальной интеграции в мировое сообщество преподавателями университета являются иностранцы, которые читают лекции студентам на английском языке. Помимо этого, ректор предложил Дмитрию Медведеву подумать над возможностью паритетного финансирования деятельности этого инновационного учреждения.

Премьер-министр обещал подумать и пожелал всем участникам состязаний: «Продолжать в том же духе...»

После беседы Дмитрий Медведев отправился в студенческое общежитие, где познакомился с учащимися и бытовыми условиями их проживания. Ну а завершился визит премьер-министра знакомством с электрическим инномобилем, созданным на базе «КамАЗа».

Напомним, с 8-10 июня в «Университете Иннополис», расположенном в столице Татарстана, проходят соревнования юных создателей небольших LEGO-роботов. По результатам этих соревнований будет сформирована российская сборная, которая в ноябре поедет в Катар и примет участие на Всемирной олимпиаде роботов, чтобы повторить успех российских школьников, победивших в этом мировом форуме робототехники в 2012 году.

Соревнования в столице Татарстана проходят в шести категориях: основная, творческая, футбол роботов, студенческая, свободная и роботраффик. Первые четыре категории полностью соответствуют программе Олимпиады и предусматривают участие роботов, которые должны выполнить сложное задание (с каждым годом сложность задания возрастает) или, например, победить в футбол. Российская программа соревнований дополнительно предусматривает еще две категории - свободную и роботраффик, во время последней из которых роботы должны продемонстрировать знание правил дорожного движения.